Associazione Nazionale
"Nembo"

 

Home Su Sommario


Discuti del e sul Nembo

 

informazioni@nembo.info
 

Sito Segnalato su:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comandanti dei reparti di fanteria paracadutista della

Divisione "NEMBO"

(1 novembre 1942 - 25 settembre 1944)

 

 

 

 

 

184^ Divisione di Fanteria "NEMBO"

    • Gen.B. Ercole RONCO
    • Gen.B. Giorgio MORIGI

183 Reggimento di Fanteria "NEMBO"

    • Col. Giuseppe QUARONI
    • Magg. Luigi GALLIPPI (int.)
    • Ten.Col. Giuseppe IZZO

184 Reggimento di Fanteria "NEMBO"

    • Ten.Col. Bruno RENZONI
    • Col. Francesco RONCO

185 Reggimento di Fanteria "NEMBO"

    • Col. Giannetto PARODI
    • Magg. Angelo MASSIMINO (int.)

CLXXXIV Battaglione Guastatori "NEMBO"

    • Cap. Francesco CONTE
    • Cap. Vittorio DOGLIANI (int.)

CLXXXV Battaglione Paracadutisti "NEMBO"

(185 Reparto Paracadutisti Arditi "NEMBO")

    • Magg. Angelo MASSIMINO

I Comandanti del Nembo

183 REGGIMENTO FANTERIA

Col. Giuseppe QUARONI 12.04.1943 - 30.08.1944
Magg. Luigi GALLIPPI 31.08.1944
Ten. Col. Giuseppe IZZO 01.09.1944 - 30.09.1944

REGGIMENTO PARACADUTISTI

Col. Francesco RONCO 01.10.1944 - 10.10.1945
Col. Luigi CAMOSSO 11.10.1945 - 31.05.1948

183 REGGIMENTO FANTERIA

Col. Salvatore CASTAGNA 01.06.1948 - 31.08.1949
Col. Oreste STILLI 01.09.1949 - 20.11.1950
Col. Antonio CARBOTTI 21.11.1950 - 20.11.1951
Col. Francesco MOZZINI 21.11.1951 - 29.11.1952
Col. Lazzaro DESSY 30.11.1952 - 14.02.1954
Col. Francesco MEREU 15.02.1954 - 01.09.1955
Col. Francesco TERNI 02.09.1955 - 15.09.1956
Col. Pietro GABASSI 16.09.1956 - 09.10.1957
Col. Francesco FORMISANO 10.10.1957 - 09.10.1958
Col. Nicola GIACOBBE 10.10.1958 - 11.10.1959
Col. Renzo NORBERTO 12.10.1959 - 29.06.1960
Col. Alberto CAROLI 29.06.1960 - 09.08.1960
Col Paolo BUDUA 10.08.1960 - 31.08.1961
Col. Adolfo OROFINO 01.08.1961 - 01.09.1962
Col. Michele DE ANNA 02.09.1962 - 15.09.1963
Col. Filippo STEFANI 16.09.1963 - 10.10.1964
Col. G. AMBROSI de MAGISTRIS 11.10.1964 - 20.10.1965
Col. Lelio GIANNANGELI 21.10.1965 - 20.08.1967
Col. Guido TESI 21.08.1967 - 20.08.1968
Col. Andrea PERACIN 21.08.1968 - 10.09.1969
Col. G. Ferdinando GAMBARO 11.09.1969 - 14.09.1970
Col. Elio CAPPELLI 15.09.1970 - 17.09.1971
Col. Gennaro SANTONASTASO 18.09.1971 - 18.09.1972
Col. Roberto JUCCI 19.09.1972 - 18.09.1973
Col. Albanio COZZOLINI 19.09.1973 - 18.09.1974
Col. Renato PAONE 19.09.1974 - 18.09.1975
Ten. Col. Giuseppe LOMBARDO 19.09.1975 - 19.10.1975

183 BATTAGLIONE FANTERIA MEC.

Ten. Col. Sauro MARTELLI 20.10.1975 - 09.09.1976
Ten. Col. Ezio ABENDA 10.09.1976 - 07.08.1978
Ten. Col. Piero BEDOGNI 08.08.1978 - 07.08.1979
Ten. Col. Luigi RINALDI 08.08.1979 - 07.08.1980
Ten. Col. Lucio NOVELLI 08.08.1980 - 10.08.1981
Ten. Col. Antonio RICCI 11.08.1981 - 10.08.1982
Ten. Col. S. ANDOLINA 11.08.1982 - 08.09.1983
Ten. Col. Roberto SPECIALE 09.09.1983 - 10.09.1984
Ten. Col. Nicola GALLIPPI 11.09.1984 - 11.09.1985
Ten. Col. Alfio MAUGERI 12.09.1985 - 06.10.1986
Ten. Col. Giuseppe SAURO 07.10.1986 - 06.10.1987
Ten. Col. Arnaldo CAPPELLINI 07.10.1987 - 05.08.1989
Ten. Col. Carlo IPPOLITO 05.08.1989 - 30.05.1991

183 BATTAGLIONE PARACADUTISTI

Ten. Col. Vincenzo BASSANELLI 30.05.1991 - 23.04.1993

183 REGGIMENTO PARACADUTISTI

Col. Pierluigi TORELLI 23.04.1993 - 02.09.1994
Col. Leonardo PRIZZI 02.09.1994 - 25.07.1996
Col. Giovanni FANTINI 26.07.1996 - 08.05.1998
Ten. Col. Pacifico POLIMANTE 09.05.1998 - 20.07.1998
Col. Antonio SATTA 21.07.1998 - 25.02.2000
Ten. Col. Pacifico POLIMANTE 26.02.2000 - 09.07.2000
Col. Bruno ROCCO 10.07.2000 - 01.08.2002
Col. Raffaele IUBINI 02.08.2002 - 09.09.2004
Col. Marco BEDINA 10.09.2004 - 03.10.2006
Col. Massimo MINGIARDI 04.10.2006 - 12.09.2008
Col. Marco TUZZOLINI 12.09.2008 - 24.11.2011
Col. Marco BECHERINI 25.11.2011 - 29.10.2012
Col. Franco MERLINO 30.12.2012 - 12.12.2014
Col. Sergio CARDEA 12.12.2014 - 25.06.2016
Col. Mariano BIANCHI 25.06.2016 -
Inviare a informazioni@nembo.info un messaggio di posta elettronica contenente domande o commenti su questo sito Web.
Copyright   Associazione Nazionale "Nembo"